• О школе

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики "Школа № 75"

(ГКОУ УР "Школа № 75")

История школы

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики «Школа № 75» образовано в 1971 году.

Здание школы является объектом культурного наследия федерального значения "Здание школы им. Свободы, 1924-1926 гг., арх. Сенатов Г.Ф." .

14 июня 1924 года на юго-восточной окраине Сенной площади была произведена закладка первого кирпичного здания школы, построенного в годы Советской власти, на средства рабочих. 20 февраля 1926 года была открыта первая школа, школа им.Свободы. Первым директором была назначена Ившина Ксения Михайловна, делегат Всесоюзного учительского съезда 1925 года.

У школы богатая история:

С 1926 по 1929гг. – это школа № 1

С 1929г. – фабрично-заводская семилетка

С 1 сентября 1935 года – средняя школа № 25

С 1941 по 1944гг. – в школьном здании располагался военный госпиталь

С 01.09.1944г. – средняя школа № 31

С 01.09.1971г. и по настоящее время – ГКОУ УР «Школа № 75»

Первым директором школы была Калабина Тамара Михайловна, «Отличник народного просвещения РФ».

С 1994 года по 2011 год педагогическим коллективом руководила Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики Ефремова Людмила Михайловна.

С 1 августа 2011 года школой руководит Жуйкова Валентина Владимировна, "Поченый работник воспитания и просвещения Российской Федерации".

Образование и формы обучения

Школа реализует АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями)

Образование может быть получено:

- в организации;

- вне организации (в форме семейного образования ).

Обучение в ГКОУ УР "Школа № 75" осуществляется в очной форме.

для 10 классов

Программа развития

Цель Программы развития: формирование нового качественного состояния профессиональной компетентности педагога, его интеллектуальной культуры и культуры саморазвития, создание модели   успешного взаимодействия школы и семьи.

Направления  Программы:

- профессионально-личностное развитие педагога

- успешное взаимодействие школы и семьи

Сроки  реализации Программыянварь 2022 г. – декабрь 2026 г.

• Локальные нормативные акты