• Общешкольный родительский комитет

В ГКОУ УР «Школа № 75» действует общешкольный родительский комитет, который созывается не реже одного раза в полугодие. В состав родительского комитета школы входят представители родительских комитетов классов. Из состава общешкольного родительского комитета избирается председатель

Общешкольный родительский комитет (далее по тексту - Комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий комитета - один год

Решения Комитета принимаются большинством голосов при наличии на заседании 2/3 списочного состава его членов. Решения Комитета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением их администрацией школы.

Комитет Школы в своей деятельности руково­дствуется Конституцией РФ, Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами и подзаконными актами, зако­нами Удмуртской Республики, другими нормативными правовы­ми актами органов местного самоуправления, Уставом школы, Положением об общешкольном родительском комитете.

Основные вопросы, которых касаются родители-активисты:

1. укрепление связей между семьей и школой в целях обеспечения единства воспитательного влияния на обучающихся;
    2. содействие администрации школы:
    • в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса,
    • охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    • в защите законных прав и интересов обучающихся;
    • в организации и проведении общешкольных мероприятий;
    • в  укреплении материально-технической базы школы;
    1. организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

К функциям общешкольного родительского комитета школы относятся:

1. Социальная защита обучающихся.
    2. Внесение предложений по совершенствованию работы школы.
    3. Знакомство с ходом и содержанием образовательного и воспитательного процесса.
    4. Содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказание помощи в части приобретения и подготовки наглядных методических пособий).
    5. Координация деятельности классных родительских комитетов.
    6. Проведение разъяснительной и консультативной ра­боты среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    7. Оказание содействия в проведении общешкольных мероприятий.
    8. Участие в подготовке школы к новому учебному году.
    9. Совместно с администрацией школы контроль организации качества питания обучающихся, медицинского обслуживания.
    10. Оказание помощи администрации школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    11. Рассмотрение обращений в свой адрес, а также обращений по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению директора школы.
    12. Обсуждение локальных актов школы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.
    13. Участие в работе по обеспечению безопасных условий образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.
    14. Взаимодействие с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    15. Взаимодействие с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности, и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    16. Взаимодействие с другими органами самоуправления школы по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Комитета.